Мои закладки
» » Знакомимся с фильмами о Джеймсе Бонде

Знакомимся с фильмами о Джеймсе Бонде

Знакомимся с фильмами о Джеймсе Бонде

Джеймс Бонд - персонаж книг Яна Флеминга, в годы Второй Мировой служившего личным помощником шефа разведки британского королевского флота. Сам Флеминг, уже после публикации первой книги — «Казино „Рояль“», рассказал коллеге по «Sunday Times» о том, что к написанию романа его подтолкнули документы из архива разведывательной службы о приключениях английского шпиона Сиднея Рейли. Так на свет появился сэр Джеймс Бонд, коммандер ВМФ Великобритании, кавалер Ордена Святого Михаила и Святого Георгия, также известный как «агент 007».

Вся серия фильмов о вымышленном агенте MI6 именуется «бондианой». Бондиана является одной из самых продолжительных серий фильмов в истории. С 1962 по 2012 годы вышли 23 фильма. Серия принесла её создателям более 6 млрд долларов США, став третьим по успешности киносериалом в истории.

Основные отличительные черты агента 007, это - авантюризм, решительность, нацеленность на силовое решение конфликтов. При всем этом он был и остается плейбоем - любит женщин, азартные игры и алкоголь.

Кроме Сиднея Рейли прототипами Бонда были: Роберт Брюс Локхарт, Поль Дюкс, Джордж Хилл, Бульдог Драммонд Г. К. Макнейла, Уилфрид «Биффи» Дандердейл, Мерлин Миншелл, Майкл Мэсон, Александр «Sandy» Глен.

Поскольку и сам Флеминг, и его персонаж Бонд учились в одних и тех же школах, оба предпочитают яичницу и кофе, имеют похожие привычки и им даже нравится один тип женщин, и, наконец, оба сделали похожую карьеру во флоте, дослужившись до коммандера, то логично предположение, что Флеминг, создавая своего персонажа, романтизировал свой собственный образ.

По одной из версий, порядковый номер Бонда — 007, Флеминг позаимствовал у английского шпиона Джона Ди, который использовал в своих секретных донесениях королеве Елизавете I глиф, изображающий два кружка и угловую скобку, похожую на цифру семь.

Биография Бонда несколько запутанна. Его родителями: Эндрю Бонд, шотландец из Аргайла, и Моник Делакруа из швейцарского кантона Во. О национальности родителей Бонда можно прочесть в книге «На секретной службе Её Величества». То, что касается даты рождения Джеймса Бонда, то здесь мнения и факты расходятся.

Также в новелле «На секретной службе Её Величества» упоминается фамильный девиз семьи Бондов: «Orbis non sufficit», что в переводе на русский означает - «И целого мира мало». Подтверждением этого может служить тот факт, что в романе "И целого мира мало" Джеймс Бонд на заявление Электры Кинг: "Я могла бы подарить тебе мир!" отвечает: "Мне целого мира мало". Это можно воспринимать, как цитирование девиза семьи.

Отметим интересные факты из истории бондианы:

Для рекламы фильма от 1963 года Шону Коннери по ошибке пришлось сняться с пневматическим Walther Luftpistole 53, купленном в спешке в детском отделе Harrods, потому что фотограф Дэвид Харн вдруг в последний момент осознал, что надо вручить в руки Бонда именно Вальтер, как в книге. Впоследствии этот игрушечный пистолет был продан в 2010 году на аукционе Christis за 277 000 фунтов.

Фирма Rolex, чьи часы, по задумке создателей должен был носить Бонд в первых фильмах, отказалась одолжить им один экземпляр и тогда продюсер Альберт Брокколи снял с руки свой Rolex. Другие часы Джеймса Бонда «Submariner» в ноябре 2011 года продали за 200 000 долларов на одном из аукционов.

Именем Джеймса Бонда назван астероид № 9007.

По случайному совпадению, «007» был телефонным номером «вертушки» руководителя первой советской разведки Ф. Э. Дзержинского.

Роль Джеймса Бонда сыграли: Шон Коннери (1962 - 1967; 1971) Джордж Лэзенби (1969) Роджер Мур (1973 - 1985) Тимоти Далтон (1987 - 1989) Пирс Броснан (1995 - 2002) Дэниэл Крэйг (с 2006 года)

На это наше знакомство с Агентом 007 подходит к концу. И специально для вас, мы подготовили полную коллекцию всех фильмов о Джеймсе Бонде. Приятного онлайн просмотра!

Знакомимся с фильмами о Джеймсе Бонде смотреть онлайн