Мои закладки
» » Лучшие фильмы про Новый год

Лучшие фильмы про Новый год

Лучшие фильмы про Новый год

Ожидание наступление Нового года во всех людях, без исключения, рождает чувство волшебных превращений, исполнения заветных желаний и нереальности происходящего. Семейные традиции и ценности выступают на первый фланг. В этой радужной атмосфере праздника, добра, торжествующего над серостью зла, особенно дороги фильмы на новогоднюю тематику.

Новогодние праздники сближают людей, восстанавливая родственные связи. Шумные гуляния, коляды ряженых, встречи у новогодней елки дарят веселое настроение и неистребимую временем веру в чудеса, в подарки от Деда Мороза. Школьники радуются каникулам и возможности посмотреть любимые фильмы и новинки, выпущенные в прокат специально к празднику. Знаменитая «Ирония судьбы или С легким паром!» стала неотъемлемыми блюдом новогоднего стола.

В Европе основным праздником считается Рождество, поэтому Голливуд не скупится на рождественские сюжеты и приключения Санты. Но дети любой части света одинаково чувствительны и восприимчивы к светлым сказочным историям и обожают смотреть их всей семьей. Такие, как кинофильм «Щелкунчик и крысиный король» режиссера Андрея Кончаловского, которому удалось передать русский колорит на европейский лад.

Подборку кинофильмов на тему Нового года венчает абсолютный хит советского кинематографа – «Ирония судьба, или С легким паром». Знакомый всем сюжет о незадачливом хирурге и проколах строительства того периода, не утруждавшихся оригинальной архитектурой зданий, растаскан на цитаты любимых героев, ставших афоризмами, типа «Ну и гадость, эта ваша заливная рыба!». Особого внимания заслуживают песни кинофильма, тревожащие или радующие душу, в зависимости от контекста. К фильмам именитых режиссеров можно отнести и «Сироту Казанскую» Машкова, и «Бедную Сашу» Тиграна Кеосояна.

Эльдару Рязанову удалось раскрыть многообразие граней русского характера в фильме «Карнавальная ночь». Песня в исполнении Людмилы Гурченко про пять минут прочно завоевала популярность и который год лидирует в новогодних сборниках песен на всевозможных «Голубых огоньках» разного формата.

Константин Бромберг удачно дополнил ряд шедевров удивительно романтичной и непредсказуемой новогодней сказкой «Чародеи», при просмотре которых в памяти невольно всплывают фантастические произведения братьев Стругацких. 

Вера в силы добра, непременно побеждающие происки представителей темных сил и наличие хэппи энда, когда все заканчивается непременно на хорошей и позитивной ноте, является еще одним характерным признаком для сценариев новогодних кинокартин. И комедия Александра Рогожкина «Операция «С новым годом!», несмотря на долю черного юмора, придерживается взятого курса.

Славянскому народу, любящему после горячих блюд и горячительных напитков отдать должное задушевной песне, особо близки музыкальные фильмы или мюзиклы.

Киношедевры прошлых лет побуждают режиссеров современности быть в тренде и поддерживать в тонусе новогодние эмоции. Поэтому они стараются совместить выход новых фильмов на начало января. «Тариф Новогодний», «Елки» три сезона подряд, «Черная молния» радуют зрителей новыми несуразностями и приключениями. Специально для пытливых умов, для которых фильм не кончается с последними кадрами, и они сами додумывают продолжение, выпущена киноверсия дальнейшего развития событий «Иронии судьбы», с полюбившимися, хоть и уже заметно потускневшими Женей Лукашиным в исполнении Андрея Мягкова и Надей (Барбара Брыльска).

Мнения критиков и зрителей по поводу фильмов с новогодней тематикой неоднозначны. Кто-то с нетерпением ожидает премьеры, кому-то нравится проводить время в окружении друзей и любимого, пусть и потрепанного временем, кинофильма. Важно одно, чтобы в мире стало на капельку добра и волшебства больше, пока стрекочет мотор кинокамеры. 

Лучшие фильмы про Новый год смотреть онлайн