Мои закладки
» » Лучшие фильмы про Бэтмена

Лучшие фильмы про Бэтмена

Лучшие фильмы про Бэтмена

В преддверии выхода фильма «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», мы решили поговорить об одном из культовых героев и вспомнить лучшие фильмы с его участием.

Персонажи с нечеловеческими способностями – достояние всего мира и им отводится немало внимания в разных областях. В Соединенных Штатах Америки в особенности почитают супергероев и непрерывно создают под них полнометражные кинокартины, мультфильмы, комиксы, а также организовывают фестивали. 

Большим признанием у зрителя имеют фильмы о Бэтмене – он уже около 60-ти лет присутствует на телевизионных экранах, а исполнение роли человека летучей мыши прославила многих актеров.

Привязанность типичных людей тут можно объяснить: персонаж отличается от прочих наличием неординарных способностей, прекрасной физической формой, возможностью применения разнообразных гаджетов и специального автомобиля. Бэтмен почти неуязвим, по этой причине его не в силах победить даже наиболее коварные злодеи. Вместе с тем, он характеризуется честолюбием, непрерывно оказывает помощь людям, борясь со злом, и не нуждается при этом в каких-либо наградах.

Как все начиналось

Самая первая кинокартина о Бэтмене появилась в прокате в 1943г. Американцы во время войны приняли решение об экранизации своего известного комикса. «Бэтмен» лишен каких-либо невероятных спецэффектов, к тому же первый костюм персонажа неидеален, однако этот фильм обусловил основу популярности всей серии в целом. Успех ленты для индустрии кино привел лишь к одному – максимальное использование комиксов и создание любых работ, основываясь на них.

Вторая часть приключения супергероя называлась «Бэтмен и Робин», ее выпустили в 1949 году. Тут у главного персонажа появился компаньон. Кинокартина не получила такого признания как предшествующая, однако прибавила некоторый интерес к продолжению. К примеру, появились другие враги, зрителям продемонстрировали новые места, снова удивили прекрасным сюжетом. Эта картина разнообразнее и намного эмоциональнее многих других ретро-франшиз. 1949 год, сериал «Бэтмен и Робин» - одно из первых повествований о Бэтмене.

Возвращение Бэтмена на экраны произошло вновь только в 1966г. На тот момент персонажи со сверхчеловеческими возможностями практически никому не были интересны, поскольку довольно неспокойный период времени оставил свой след, как на повседневности людей, так и на деятельности киноиндустрии. «Холодная война» эффективно внедрялась во все отрасли, и от этого пострадало даже кино.

Фильм «Бэтмен» 1966 года выпуска пародирует большинство политических деятелей тех времен, однако при этом демонстрируя зрителю самого Бэтмена, а также его помощников. В соответствии с задумкой-сюжетом сторонникам добра предстоит столкнуться одновременно с 4-мя злодеями, желающими покорить все земли. К слову, дать отпор преступникам способен лишь человек летучая мышь! 

Что сейчас?

В 1989 г., был произведен первый значительный прорыв в продвижении Бэтмена, осуществленный Тимом Бертоном. Он разработал один из существующих на данный момент образов человека с уникальными возможностями. Кинокартина «Бэтмен» сумела продемонстрировать неординарного для тех времен персонажа комиксов: неуязвимого, независимого, волевого, обладающего невероятной силой. Лента неспроста одержала награду «Оскар» и признана одной из наилучших до 2000-х гг. В этой картине впервые появился и основной антигерой Джокер, представляющий собой персонажа, вобравшего в себя все отрицательные черты людей. Он жестокий, безумный, тщеславный и способен получить контроль над любым человеком. В каком-то смысле это уже не человек, а другое существо, созданное при использовании химических веществ (во время преследования злодей оказался в котле с химикатами, после этого став Джокером).

Кинокартины, повествующие о Бэтмене, в любом случае заслуживают зрительского внимания. Это увлекательный фильм, характеризующийся огромным количеством проработанных до самых мельчайших нюансов антигероев и других персонажей, а также уникальностью спецэффектов. 

Еще одно преимущество подобных фильмов заключается в сюжете, нередко он – достаточно простой: задача супергероя – борьба со злодеями, однако в действительности все намного сложнее. Весь мир Бэтмена подразумевает пародию реальности мира со своими «хорошими персонажами» и отрицательными героями, к слову, зритель далеко не всегда может уловить связь между придуманными моментами и реальностью.

В заключении нашей небольшой статьи, мы бы хотели порекомендовать вам список из 20 лучших фильмов о Бэтмене. Эти фильмы помогут вам получше узнать об этом герое и подготовиться к будущим фильмам.

Лучшие фильмы про Бэтмена смотреть онлайн